Грантовый проект «Юный астроном под флагом Адмирала Федора Ушакова»»

Приход Свято-Никольской Церкви рп Саргатское Омской области стал одним из победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива». При подготовке проекта выбрано направление «Образование и воспитание». Отсюда и название проекта «Детско-юношеская православная площадка «Юный астроном под флагом Адмирала Фёдора Ушакова»».

Почему астрономия? Ответ прост: астрономия, находясь на стыке многих научных дисциплин , исключительно красивая наука,  в этом может каждый убедиться лично, просто посмотрев на ночное небо. Бездонность и необъятность звездного неба необъяснимым образом притягивает к себе взгляды людей,  наполняет душу ощущением единства со всей Вселенной. И если даже взрослое воображение порой рисует удивительные картины, то, что же говорить о детях, фантазерах и выдумщиках, которые живут в сказочных, фантастических мирах, летают во сне и мечтают о космических путешествиях.  Астрономия содержит очень много интригующих загадок мироздания, вопросов, способных напрягать каждый пытливый ум, обративший на них своё внимание.  Наука тайн и открытий. А дети так любят все загадочное и таинственное. Кроме того, на протяжении многих лет на приходе работает воскресная школа  под флагом Адмирала Фёдора Ушакова.  Ребята знают, что Фёдор Ушаков  использовал астролябию и специальные астрономические таблицы, по которым определялась широта местоположения корабля. Мероприятия   календарного  плана  проекта включают лекции, беседы, дискуссии о предмете астрономии и астрономических приборах: о строении Земли, Солнечной системы, о физических условиях Луны, о созвездиях и их положении на небе и о строении галактик.  А также практические  наблюдения Звездного неба при помощи имеющегося на Приходе телескопа. Занятия проводятся педагогами  воскресной школы, а также  преподавателями астрономии. Из суммы полученных средств по реализации проекта, большая часть израсходована на закупку специального астрономического оборудования, наглядных пособий, специализированной техники для организации занятий учеников воскресной школы. В бюджете проекта так же была выделена сумма денег на поездку в Омский городской планетарий (оплата автобуса, билетов за экскурсию и питание детей) . В течение  лета ребята в возрасте от 6  лет  до 12 лет посещали летнюю воскресную школу. Кроме занятий по астрономии, познакомились с Заповедями и Блаженствами,  о сотворении мира Господом за шесть дней, узнали  житие Серафима Саровского и Сергея Радонежского. Смотрели фильмы  «Фёдор Ушаков», «Семь чудес космоса», «Притчи о добром мальчике». Играли в  волейбол, футбол, народные игры. Искали клады, по составленному плану, выполняли задания на тему православия. Лепили космонавтов, делали ракеты, рисовали,  участвовали в викторинах. Разучивали песни и стихи о России и космосе. Ходили на экскурсию в музей.

Настоятель Прихода игумен Серафим в беседе с детьми подчеркнул : «Бог звёздами небо украсил. Познавая космос и наблюдая его, будем же помнить об этом смысле сотворения мира. Тогда наши занятия принесут не только интеллектуальную, но и духовную пищу». Верю, что появление собрания юных астрономов окажет благотворное влияние на формирование целостного православного мировоззрения воспитанников воскресной школы.

Для справки: Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество». Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Помощник по катехизации  Прихода Свято-Никольской Церкви

Людмила Николаевна Мишагина

Два комментария

1. heruvim

Спасибо всем организаторам этого проекта! Мы узнали, что есть храм куда можно приходить всегда , где встретят ответят на вопросы . Хочется чтобы больше людей приходило сюда, ведь здесь все интересно и необыкновенно!