Центр Благовещение

Т а р с к а я  е п а р х и я   С в я т о  —  Н и к о л ь с к и й     п р и х о д                                            С а р г а т с к о г о       р а й о н а   О м с к о й    о б л а с т и

Православный просветительЦМиРский центр

« Б л а г о в е щ е н и е »

Создан в 2003 году по благословению Высокопреосвященнешего Феодосия Митрополита Омского и Тарского

благовещениеЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРА:

духовно-нравственное просвещение и воспитание детей и молодежи на основе православной культуры;

— просвещение населения района по этическим аспектам современной медицины, развитию семейных отношений на основе российских духовных и культурно-исторических традиций;

— формирование здорового образа жизни и содействие сохранению генофонда нации и репродуктивного здоровья женщин;благовещение2

— оказание социально-психологической помощи беременным женщинам и молодым матерям.

По соглашению с районной больницей о сотрудничестве (подписано 7 апреля 2016 года) Центр проводит работу с беременными женщинами, молодыми матерями и женщинами, идущими на прерывание беременности (аборт)БЛАГ БОЖИЯ МАТЕРЬ

05 июля 2004 года при Центре создана «Мамина школа»в которой нуждающиеся женщины, имеющие детей, получают  материальную, юридическую, психологическую и духовную помощь. Здесь также проходят «Уроки целомудрия» для молодых девушек-подростков.

В домовой церкви «Благовещения Пресвятыя Богородицы» совершаются молебны о здравии беременных женщин и о даровании ребенка супругам, испытывающим трудности в зачатии младенца.благов

Почти тринадцать лет работает в р.п.Саргатское при Свято-Никольском монастыре православный просветительский центр «Благовещение». Он был основан как внутриприходская организация, выполняющая просветительские функции православного прихода. Чем он живет, какие строит планы на будущее мы хотели бы поделиться с читателями газеты.

«Благовещение» благовествует.благовещение

Основная задача центра духовно-нравственное просвещение детей и молодежи района на основе православной культуры, а также оказание психологической, духовной и социальной помощи беременным женщинам (в т. ч. и  в решении правовых вопросов), помощь семьям в воспитании детей.

Поставленные задачи центр выполняет разными путями. Выпускает листовки, организует просмотр тематических видеофильмов, ведет соответствующую рубрику в местных средствах массовой информации. Сотрудники центра преподают основы православной культуры в детском саду и начальных классах школы, беседуют с подростками в школах района и СПТУ.

Кроме того в «Мамину школу» обращаются беременные женщины за советами по вынашиванию ребенка, подготовке к родам, по поводу наречения имени малышу и другим вопросам. В настоящее время, к сожалению, утрачены традиции духовной подготовки к родам. Когда так мало здоровых женщин духовная подготовка имеет особенно важное значение. Раньше в России врачи не начинали лечение, пока пациент не исповедуется и не причастится, а теперь об этом забыто. После разговора с женщинами на эту тему, многие высказывают желание приступить к церковным таинствам и просят помочь им в этом. «Мамину школу» посещают не только беременные женщины и подростки, но и молодые супружеские пары, интересующиеся вопросами воспитания детей в православных традициях, правильным устройством семейных отношений.

Мы не проводим коллективных занятий с беременными, т. к. собраться вместе сложно, ведь в селе у женщины очень много забот, да и проблемы у каждой семьи свои. Поэтому работаем с людьми индивидуально. В центре установлены приемные дни, в которые можно прийти на беседу со специалистом или поговорить со священником. Спрашивают о том, как правильно вести себя в ожидании первенца, что нужно приготовить в приданое малышу, о грудном вскармливании, о крещении младенцев,  как воспитать ребенка, чтобы он не был «трудным» и многое другое. Приходят сюда чаще всего беременные женщины, когда лежат в районной больнице «на сохранении», когда идут с ребенком на прогулку или по домашним делам. Они заходят в центр задать наболевшие вопросы или почитать предлагаемую литературу. В центре есть небольшая библиотека, где подобраны самые необходимые книги для молодых мам. Многим сельским жителям не позволяет семейный бюджет иметь книги в домашней библиотеке. Говорят, что это дорогое удовольствие, поэтому они рады воспользоваться услугами «Маминой школы».

По соглашению с руководством районной больницы православный просветительский центр организовал работу с женщинами, решившимися на прерывание беременности. Если женщина объясняет свое решение сделать аборт материальными трудностями в семье, отказом от воспитания будущего малыша его отцом, то центр «Благовещение» оказывает им посильную материальную поддержку, снабжает будущих матерей детскими вещами, приглашает на обеды в трапезную церкви. Нет ни одной женщины, которая бы пожалела, что изменила свое первоначальное решение, и родила ребенка. Наоборот, они приходят в центр «Благовещение» с детьми или приносят фотографии спасенных малышей, бывает, что мужья благодарят за помощь и моральную поддержку в трудное время.

В планах на будущее создание Православной школы продленного дня, клуба многодетных семей, организация летнего отдыха детей в православном лагере, развитие скаутского движения.

Главная забота православного просветительского центра «Благовещение» это укрепление семьи, помощь родителям в воспитании детей. Важно, чтобы молодые родители поняли, что вопрос рождения детей это не только решение демографической проблемы, существующей в нашей стране, но и, в первую очередь, вопрос их семейного счастья. Отказ от родительства- это отказ от любви и счастья.